设为首页 加入收藏
 
首页 公司简介 服务项目 企业文化 盛德源事业 财税天地 招贤纳士 咨询预约 联系我们
财税天地
财税新闻
政策法规
业务探讨
税管动态
 
地 址: 河北省石家庄市广安大街36号时代方舟B座1602室
电 话: 0311-86210008
邮 箱: sdy0006@126.com
联系人: 许女士
QQ: 297251822
转让闲置营业楼是否缴纳土地增值税?

    问:我单位有一栋营业楼,已建成未投入使用。现在我单位想转让这栋营业楼是否应缴纳土地增值税?
  答:《土地增值税暂行条例实施细则》规定,第二条条例第二条所称的转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入,是指以出售或者其他方式有偿转让房地产的行为。不包括以继承、赠与方式无偿转让房地产的行为。
  第三条条例第二条所称的国有土地,是指按国家法律法规属于国家所有的土地。
  第四条条例第二条所称的地上的建筑物,是指建于土地上的一切建筑物,包括地上地下的各种附属设施。
  条例第二条所称的附着物,是指附着于土地上的不能移动,一经移动即遭损坏的物品。
    根据上述规定,企业转让闲置的营业楼属于建筑物,为土地增值税的纳税义务人,应缴纳土地增值税。
 

河北盛德源税务师事务所有限公司 版权所有
技术支持: 同盛传媒科技网站备案号:冀ICP备09045077号

冀公网安备 13010202001817号